Stand 07.05.2024
OTTO DIX
Lot 558
Soldat im Bunker
pencil on paper
28,6 x 28,6 cm (11,3 x 11,3 in)
Lot 558
Soldat im Bunker
pencil on paper
Schätzpreis:
US$ 15.000 - 20.000
€ 14.000 - 19.000
Auktion: -9 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed 'Dix' (upper left) and dated '1916' (lower right)
6 weitere Werke von OTTO DIX
4 Tage | Grisebach GmbH
Otto Dix
390
”Porträt einer Frau”
, 1931
Red chalk, heightened with white, on red toned paper
€ 6.000 - 8.000
4 Tage | Bassenge Auktionen
Otto Dix
7022
Portrait Otto Freundlich
, 1923
Moderne Kunst
€ 300 - 400
4 Tage | Bassenge Auktionen
Otto Dix
7023
Die heilige Veronika II
, 1948
€ 300 - 400
4 Tage | Bassenge Auktionen
Otto Dix
7024
Die Heilung zweier Besessener
, 1960
€ 200 - 300
8 Tage | Christie's Online
Otto Dix
104
Matrose und Mädchen
, 1923
litografia a colori su carta, terzo e ultimo stato di Karsch
€ 8.000 - 12.000
24 Tage | Koller Auktionen AG
OTTO DIX
3635
Frieda
, 1923
Lithografie
€ 2.000 - 3.000
OTTO DIX
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
Dresdner Sezession Gruppe 1919
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt